Страница 35 (учебник Моро 2 часть 4 класс) ответы

Что узнали. Чему научились.

1.

84 * 10 — 40 = 840 — 40 = 800
78 * 10 – 700 = 780 – 700 = 80
10 * (920 – 20) = 10 * 900 = 9000
8 * (720 – 700) = 8 * 20 = 160
184 * 100 – 300 = 18400 — 300 = 18100
100 * 391 — 3000 = 39100 — 3000 = 36100
2.

50 : 50 * 100 = 1 * 100 = 100
24 * 10 : 8 = 240 : 8 = 30
15 * 2 * 100 = 30 * 100 = 3000
48 : 3 * 10 = 16 * 10 = 160
25 * 4 * 100 = 100 * 100 = 10000
100 : 2 : 10 = 10 : 2 = 5
180 : 2 + 210 * 4 = 90 + 840 = 930
150 : 3 + 250 * 4 = 50 + 1000 = 1050
3.

107 * 7 = 749
206 * 4 = 824
250 * 4 = 1000
105 * 8 = 840
320 * 3 = 960
430 * 2 = 860
125 * 4 = 500
125 * 8 = 1000
182 * 2 = 364
316 * 3 = 948
4. Выполни деление с остатком.

327 : 10 = 32 (ост. 7)
358 : 10 = 35 (ост. 8)
615 : 100 = 6 (ост. 15)
1684 : 100 = 16 (ост. 84)
1605 : 10 = 160 (ост. 5)
1730 : 100 = 17 (ост. 30)
15928 : 100 = 159 (ост. 28)
15862 : 10 = 1586 (ост. 2)
34518 : 100 = 345 (ост. 18)
135628 : 10 = 13562 (ост. 8)
36704 : 10 = 3670 (ост. 10)
52080 : 100 = 520 (ост. 80)
5. Вычисли удобным способом.

45 * (2 * 7) = (45 * 2) * 7 = 90 * 7 = 630
720 : (9 * 2) = (720 : 9) : 2 = 80 : 2 = 40
67 * (4 * 25) = 67 * 100 = 6700
17 * 2 * 8 * 125 = (17 * 2) * (8 * 125) = 34 * 1000 = 34000

6.

7.

8.

9.

100520 − 470 * 50 + 13980 = 100520 − 23500 + 13980 = 77020 + 13980 = 91000

14110 + 801000 : 900 − 7604 = 14110 + 890 − 7604 = 15000 − 7604 = 7396

734600 : 50 + 454 * 40 = 14692 + 18160 = 32852

(560 − 12240 : 30) + 145 = (560 − 408) + 145 = 152 + 145 = 297

400000 − 867 * 400 = 400000 − 346800 = 53200

9805 + 146510 : 70 = 9805 + 2093 = 11898

8213 * 30 − 12240 : 30 = 246390 − 408 = 245982

1140 : (2076 − 2056) = 11140 : 20 = 557

10.

463700 : 50 + 546 * 40 = 9274 + 21840 = 31114

55440 : 90 − 10460 : 20 = 616 − 523 = 93

41090 : 70 + 11950 : 50 = 587 + 239 = 826

8130 : 30 − 2640 : 10 = 271 − 264 = 7

900100 − (735 − 184) * 80 = 900100 − 551 * 80 = 900100 − 44080 = 856020

60997 + (6012 + 6228) : 30 = 60997 + 12240 : 30 = 60997 + 408 = 61405

11. Какими могут быть длины сторон прямоугольника, периметр которого равен 26 см, а площадь — 40 см2?

5 см и 8 см.

Проверка:
периметр: 2 * (5 + 8) = 2 * 13 = 26 см
площадь: 5 * 8 = 40 см2

12. Вычислительная машина работает так:

Какой ответ будет получаться на выходе из машины, если на входе будет число 47; 53; 28; 94?

47 → 2; 53 → 2; 28 → 1; 94 → 1.

Задание на полях.
Сравни площади фигур.

Площадь первой фигуры: 3 * (1 * 2) = 6 см2.
Площадь второй фигуры: 2 * 3 = 6 см2.
Ответ: площади фигур равны.