Страница 46 (учебник Моро 1 часть 3 класс) ответы

1. За 5 дней в семье израсходовали 10 кг овощей. Сколько овощей израсходовали за 3 дня, если каждый день расходовали овощей поровну?

1) 10 : 5 = 2 кг овощей расходует семья за один день.
2) 3 * 2 = 6 кг овощей израсходует семья за 3 дня.
Ответ: 6 кг.

2. За 6 м ленты заплатили 18 р. Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?

1) 18 : 6 = 3 р. — цена 1 м ленты.
2) 9 * 3 = 27 p. — стоимость 9 м ленты.
Ответ: 27 p.

3.

(52 — 31) : 3 = 21 : 3 = 7
54 : (16 — 7) = 54 : 9 = 6
(12 + 18) : 6 = 30 : 6 = 5
35 : (30 — 23) = 35 : 7 = 5

6 * 5 : 10 = 30 : 10 = 3
3 * 8 : 6 = 24 : 6 = 4
5 * 7 : 5 = 35 : 5 = 7
5 * 4 : 10 = 20 : 10 = 2

4.

5. С первого поля вывезли 16 стогов сена, а со второго — на 8 стогов больше, чем с первого. Сколько стогов сена вывезли с этих двух полей?

1) 16 + 8 = 24 стога сена вывезли со второго поля.
2) 16 + 24 = 40 стогов сена вывезли с двух полей.
Ответ: 40 стогов.

Задание под знаком вопроса.
6 одинаковых игрушечных машинок стоят 48 р. Сколько рублей стоят 5 таких машинок?

1) 48 : 6 = 8 р. — цена одной машинки.
2) 8 * 5 = 40 p. — стоят 5 машинок.
Ответ: 40 p.

Задание на полях.
Какое выражение лишнее?

Лишнее выражение 7 * 6, т.к. в нем используется операция умножения, а в других — деление.