Страница 46 (учебник Моро 1 часть 4 класс) ответы

209. Как ты думаешь, сколько луковиц (яблок, картофелин) в 1 кг? Проверь взвешиванием.

Примерно в 1 кг: луковиц — 15 шт., яблок — 10 шт., картофелин — 10 штук. Количество зависит от размера (и соответственно от массы одной штуки).

210. Из 1 кг макулатуры можно изготовить 25 школьных тетрадей. Сколько таких тетрадей можно изготовить из 1 ц макулатуры? из 1 т макулатуры?

1 ц = 100 кг
100 * 25 = 2500 школьных тетрадей.

1 т = 1000 кг
1000 * 25 = 25000 школьных тетрадей.

Ответ: 2500 тетрадей, 25000 тетрадей.

211. На хлебозавод доставили 10 вагонов ржаной муки, по 50 т в каждом, и столько же вагонов пшеничной муки, по 48 т в каждом.
Объясни, что обозначают выражения: 50 * 10 + 48 * 10, (50 — 48) * 10.

50 * 10 + 48 * 10 — количество тонн ржаной и пшеничной муки доставили на хлебозавод.
(50 — 48) * 10 — на сколько тонн доставили больше ржаной муки, чем пшеничной.

212. Найди частное и остаток, помня, что остаток всегда должен быть меньше делителя.

213. В каких уравнениях х равен 270?

100 + х = 370; х = 370 — 100; х = 270

х — 270 = 630; х = 630 + 270; х = 1000

х + 330 = 500; х = 500 — 330; х = 170

400 - х = 130; х = 400 — 130; х = 270

1 * x = 270; х = 270 : 1; х = 270

270 * х = 0; х = 0 : 270; х = 0

214.

7000 * 100 + 6000 = 700000 + 6000 = 706000
8600 * 100 — 60000 = 860000 — 60000 = 800000
909999 + 1 = 1000000
1000000 : 10 = 100000
64 * 7 = 420 + 28 = 448
45 * 9 = 360 + 45 = 405

215. Лист бумаги квадратной формы со стороной 8 см разрезали на четыре равных треугольника. Найди площадь одного треугольника.

1) 8 * 8 = 64 см2 — площадь квадрата.
2) 64 : 4 = 16 см2 — площадь одного треугольника.
Ответ: 16 см2.

216. Боря купил 4 книги. Все книги без первой стоят 42 р., без второй — 40 р., без третьей — 38 р., без четвертой — 36 р. Сколько стоит каждая книга?

1) 42 + 40 + 38 + 36 = 156 p. — стоит комплект по 3 шт. каждой книги.
1) 156 : 3 = 52 р. — стоят все 4 книги.
2) 52 — 42 = 10 р. — стоит первая книга.
3) 52 — 40 = 12 р. — стоит вторая книга.
4) 52 — 38 = 14 р. — стоит третья книга.
5) 52 — 36 = 16 р. — стоит четвертая книга.
Ответ: 10 р., 15 р., 14 p., 16 р.

Задание под знаком вопроса.
На хлебозаводе каждые сутки работают в 3 смены и за каждую смену выпекают 12 т ржаного хлеба и 6 т пшеничного. Сколько всего тонн хлеба выпекают за 10 сутoк?

1) 12 = 6 = 18 т хлеба выпекает 1 смена в сутки.
2) 18 * 3 = 54 т хлеба выпекают 3 смены в сутки.
3) 54 * 10 = 540 т хлеба выпекают на хлебозаводе за 10 суток.
Ответ: 540 т хлеба