Страница 48 (учебник Моро 1 часть 4 класс) ответы

223. В котором часу ты встаёшь? Когда ты идёшь в школу? В котором часу ложишься спать?

Выполняется самостоятельно.

224. Сколько времени прошло от начала суток, если сейчас 2 ч ночи? 9 ч утра? 3 ч дня?

2 ч, 9 ч, 15 ч.

225. Как сказать по-другому, сколько сейчас времени:
1) 16 ч, 20 ч, 21 ч 40 мин;
2) четверть пятого, половина первого, без четверти семь?

1)
4 ч дня, 8 ч вечера, 9 ч 40 мин вечера.

2)
4 ч 15 мин, 12 ч 30 мин, 6 ч 45 мин.

226. Вырази:
1) в часах: 2 сут., 10 сут. 12 /ч, 120 мин;
2) в сутках: 48 ч, 72 ч, 96 ч, 2 недели;
3) в месяцах: 3 года, 8 лет и 4 мес.;
4) в годах: 24 мес., 60 мес., 84 мес., 96 мес.

1)
2 сут. = 2 * 24 = 48 ч
10 сут. 12 ч = 10 * 24 + 12 = 240 + 12 = 252 ч
120 мин = 120 : 60 = 2 ч

2)
48 ч = 48 : 24 = 2 сут.
72 ч = 72 : 24 = 3 сут.
96 ч = 96 : 24 = 4 сут.
2 недели = 2 * 7 = 14 сут.

3)
3 года = 3 * 12 = 36 мес.
8 лет и 4 мес. = 8 * 12 + 4 = 96 + 4 = 100 мес.

4)
24 мес. = 24 : 12 = 2 года
60 мес. = 60 : 12 = 5 лет
84 мес. = 84 : 12 = 7 лет
96 мес. = 96 : 12 = 8 лет

227. Сравни уравнения каждой пары и их решения.

x * 10 = 45000; x = 45000 : 10 = 4500
100 * x = 45000; x = 45000 : 100 = 450
4500 > 450

x : 100 = 4000; x = 4000 * 100 = 400000
4000 : x = 100; x = 4000 : 100 = 40
400000 > 40

x + 190 = 400; x = 400 — 190 = 210
x — 190 = 400; x = 400 + 190 = 590
210 < 590

228. Из 1 ц свежих яблок получилось 16 кг сушёных. На сколько килограммов масса сушёных яблок меньше массы свежих?

1 ц = 100 кг

100 - 16 = 84 кг - на столько масса сушеных яблок меньше свежих.
Ответ: на 84 кг.

229. Масса бутылки с маслом 600 г, масса пустой бутылки 100 г. Сколько граммов масла можно налить в 10 таких бутылок?

1) 600 - 100 = 500 г — масса масла в бутылке.
2) 500 * 10 = 5000 г масла можно налить в 10 бутылок.
Ответ: 5000 г.

230.

6000 : (20 * 5) * 6 = 6000 : 100 * 6 = 60 * 6 = 360
1000 : (90 : 9) * 100 = 1000 : 10 * 100 = 100 * 100 = 10000
(525 - 238) * 3 = 287 * 3 = 861
(517 - 450) * 9 = 67 * 9 = 603
(924 - 207) : 3 = 717 : 3 = 239
(413 + 196) : 7 = 609 : 7 = 87

Задание под знаком вопроса.
Какое время показывают электронные часы? Какое это время суток?

7 ч 5 мин вечера, половину первого ночи.