Страница 68 (учебник Моро 2 часть 4 класс) ответы

Странички для любознательных.
Задачи-расчеты.

1. Дополни следующие задачи недостающими данными, исходя из условий твоей семьи. Реши задачи.
Затем рассмотри другие варианты.
1) Расход горючего для нашего семейного автомобиля составляет 8 л на 100 км. Расстояние от дома до дачи и обратно 50 км. Рассчитай, сколько рублей надо затратить на бензин, чтобы съездить на дачу и обратно.
2) Путёвка в санаторий для одного взрослого человека стоит 15000 р., для ребёнка — 9000 р., а путёвка для взрослого вместе с ребёнком стоит 19000 р. Сколько удастся сэкономить твоей семье, если поехать на отдых не по одному в разные санатории, а всем вместе в один санаторий?

Пусть цена 1 л бензина 38 рублей.

1)
Если на 100 км расходуется 8 л бензина, то на 50 км — 4 л.
4 * 38 = 152 (р.) нужно затратить на бензин.
Ответ: 152 рубля.

2)
(15000 + 9000) — 19000 = 24000 — 19000 = 5000 (р.) — экономия.
Ответ: 5000 рублей.

2. Принтер (печатающее устройство) к домашнему компьютеру стоит 3600 р. Один картридж (устройство, наполненное чернилами) к нему может отпечатать 2000 страниц. Заправка картриджа стоит 650 р. Всем членам семьи в месяц требуется распечатать 150 страниц.
1) Хватит ли одного картриджа на весь учебный год?
2) Сколько пачек бумаги потребуется в этих условиях в течение одного учебного года для обычной распечатки страниц компьютерного набора?
3) Отпечатать одну страницу компьютерного набора стоит 4 р. Нужно ли покупать принтер или выгоднее пользоваться услугами специалиста?
Расскажи, какие данные для ответа на каждый вопрос оказались лишними в этой задаче и какими данными её надо дополнить.

1)
150 * 12 = 1800 (р.) требуется в год на печать.
1800 < 2000 - одного картриджа хватит.

2)
В одной пачке бумаги 500 листов.
1800 : 500 = 3 (ост. 300), значит нужно 4 пачки бумаги.

3)
1800 * 4 = 7200 (р.) — услуги специалиста.
3600 < 7200, значит лучше купить принтер.

Лишние данные про стоимость заправки картриджа, а не хватает данных про количество листов бумаги в одной пачке (500 штук).