Страница 9 (учебник Моро 2 часть 4 класс) ответы

Странички для любознательных

Задачи-расчеты

1. Мама дала Саше 200 р. и попросила его купить молоко, кефир и сметану. Саша решил купить 2 пакета молока по 32 р., 3 пакета кефира по 27 р. и банку сметаны за 28 р. Хватит ли ему денег? Если хватит, то сколько сдачи он должен получить? Хватит ли денег, чтобы купить молока на один пакет больше?

1) 2 * 32 + 3 * 27 + 28 = 173 р. истратит Саша на покупки.
2) 200 — 173 = 27 p. останется сдачи.
3) 27 < 32 - на покупку еще одного пакета молока не хватит денег.
Ответ: 173 p., 27 p., нет.

2. Что надо ещё знать, чтобы решить задачу?
Шесть бубликов стоят столько же, сколько стоят 3 белых батона. Сколько стоит 1 бублик?
Дополни задачу недостающими данными и реши её.

Надо знать сколько стоит 1 батон. Пусть 1 батон стоит 22 p.
22 * 3 : 6 = 11 р. стоит один бублик.
Ответ: 11 р.

3. Тебе, наверное, не раз встречались книги кулинарных рецептов. В кулинарных рецептах количество продуктов указывается, как правило, в граммах. Ho часто в доме нет специальных весов, а на кухне под рукой всегда есть стакан и ложка. Поэтому при приготовлении пищи полезно знать, какая масса того или иного продукта помещается в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке. В таблице указано, сколько граммов некоторых продуктов содержится в одном стакане, в одной столовой ложке, в одной чайной ложке.

Предположим, мы хотим приготовить рисовую молочную кашу. Как с помощью стакана и ложек отмерить продукты для одной порции рисовой каши, если для неё надо взять 100 г риса, 200 г. молока, 10 г. сахарного песка, 10 г. масла, 5 г. соли?

100 г риса — 5 столовых ложек;
200 г молока — 1 стакан;
10 г сахарного песку — 1 чайная ложка;
10 г масла — 2 чайные ложки;
5 г соли — половина чайной ложки.